Progorod logo

Инспекторов ГИБДД наказали

24 сентября 2010Возрастное ограничение16+

Октябрьская прокуратура Липецка провела проверку по заявлению гражданина о нарушении его прав при составлении протокола об административном правонарушении инспектором ОБ ГИБДД по Липецкой области.

Установлено, что заявитель в мае был признан виновным в совершении ДТП. Однако проверка по данному факту проводилась формально, не была дана надлежащая оценка действиям другого участника аварии, при сборе и закреплении доказательств допускались грубые процессуальные нарушения.

Учитывая, что подобные непрофессиональные действия сотрудников подрывают авторитет органов внутренних дел, создают условия для различных коррупционных проявлений, прокурор внес представление в адрес командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области с требованием об усилении контроля за деятельностью подчиненных при осуществлении возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и наказании виновных лиц.
В настоящее время по результатам рассмотрения представления прокурора виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Постановление о привлечении заявителя к административной ответственности отменено.

Перейти на полную версию страницы