Progorod logo

Маленькая политическая сенсация - в Долгоруково глава района с треском проиграл выборы

11 октября 2010Возрастное ограничение16+

В Липецкой области подвели предварительные итоги выборов, которые проходили 10 октября.

В Хлевенском и части Усманского района выбирали депутата облсовета, который заменит ставшего вице-губернатром Александра Никонова. А в Данковском и части Лев-Толстовского районах определялся депутат, который уже на этой неделе займет кресло Николая Пушкарева, ставшего начальником областного управления дорог и транспорта.

Ну а в Долгоруковском районе избирали главу районной администрации.

Почти везде в этот раз самое активное участие принимали коммунисты. Они выдвинули своих кандидатов, а глава областной организации КПРФ, депутат Госдумы Николай Разворотнев даже проехал по районам, где шла избирательная кампания, и провел митинги и приемы.

В Хлевном и Данкове сенсаций не случилось - победили кандидаты от «Единой России». Оба медики - бывший начальник областного управления здравоохранения Василий Мурузов и главный врач Данковской ЦРБ Нина Терешкина.
Мурузов, по предварительным оценкам, набрал 83,1% голосов избирателей (при явке в 69,26%), а Терешкина - 70% (при явке 39,05%).

А вот результаты выборов в Долгоруково удивили. Здесь проиграл выборы глава района Владимир Никишин. Его одолел некогда обиженный им Сергей Бельских. До прихода Никишина к власти Бельских занимал пост заместителя главы района в прежней администрации, и был уволен. Самовыдвиженец Сергей Бельских при явке 60,44% набрал в свою поддержку 59,2% голосов. Теперь уже бывший глава района - 39,3%.

ЛДПР ничем похвастаться не может. В Данкове «жириновец» Олег Хомутинников набрал 4,9%, в Хлевном Игорь Плахин - только 3,2%, а в Долгоруково Нина Клименкова - 1,5%.

Еще хуже результаты у «Справедливой России». В Хлевном Алексей Редькин довольствовался 3,1% голосов, в Данкове - Александр Шакун набрал 2,5%, а в Долгоруково справедливороссы вообще устранились от борьбы.

Впервые за последние годы коммунисты показали хорошие результаты. На довыборах в областной Совет кандидаты от КПРФ заняли вторые места. В Хлевенском и части Усманского района за Олега Гачкова отдали голоса 10,5% избирателей, которые пришли на участки. В Данковском и части Лев-Толстовского коммунист Анатолий Сиротин набрал 15,2%.

Руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат облсовета Валерий Дзюбенко так прокомментировал результат выборов в Долгоруковском районе: «Причина поражения Никишина - его излишняя самоуверенность. Он свято верил в свой авторитет и практически не вел избирательную кампанию. Искать причины поражения на стороне мы не будем. Не сработали в полной мере. Есть над чем задуматься. Но мы уважаем выбор долгоруковцев, и будем выстраивать нормальные, продуктивные отношения с новым главой».

Вспомнил Дзюбенко и об административном ресурсе: «Результаты выборов в Долгоруковском районе лишний раз доказывают, что выборы в нашей области проводятся честно и чисто. В руках Никишина, как главы района, были все рычаги для использования административного ресурса. Но результат выборов все показал».

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Разворотнев также недоволен результатами довыборов в областной Совет депутатов: «Это мало. Не наш результат. Есть над чем задуматься, но думаю, что через год мы наберем гораздо больше голосов».
Про ситуацию в Долгоруковском районе главный коммунист Липецкой области отозвался так: «Люди как живут, так и голосуют. Думаю, что и дальше административный ресурс, а он несомненно использовался и в Долгоруково, не будет помогать властьимущим. Люди на избирательных участках дали оценку тому, как им жилось под руководством Никишина. И вот результат».

Перейти на полную версию страницы