Progorod logo

В Липецке уничтожили более 50 кг наркотиков

29 ноября 2010Возрастное ограничение16+

Около полутора килограммов героина, более 34 кг марихуаны, свыше 700 растений конопли и целый ряд других наркотиков уничтожен липецкими наркополицейскими в соответствии со вступившими в законную силу приговорами суда.

Наркотические средства и психотропные вещества были изъяты у подозреваемых сотрудниками Управления наркоконтроля по Липецкой области в процессе своей оперативно - служебной деятельности.

В соответствии с законодательством, после того как виновные в совершении наркопреступлений получили заслуженное наказание и приговоры в отношении них вступили в законную силу, вещественные доказательства по этим уголовным делам подлежат уничтожению.

Ликвидация наркотиков осуществляется по строго определённой процедуре. Для этого создаётся комиссия из представителей Управления, органов здравоохранения и экологии. Она сверяет необходимые документы и фактическое наличие наркотиков, заявленных к ликвидации.

Затем наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества сжигаются в специальной печи. Металлические и стеклянные ёмкости, а также другие предметы, которые не поддаются сгоранию, уничтожаются путём распиливания и разбития.

В общей сложности огонь поглотил свыше 50 кг различных наркотиков, что по приблизительным подсчётам составляет около 20 тыс. разовых доз.

Напомним, что процедура уничтожения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров проводится в управлении регулярно, 3-4 раза в год.

Перейти на полную версию страницы