Защита свидетелей дала результат
Сотрудники Центра по обеспечению безопасности лиц подлежащих государственной защите УВД по Липецкой области в 2010 году охраняли 21 важного свидетеля по уголовным делам. Для сравнения - в прошлом году таких было 13.
Этих людей оберегали от преступников по решениям суда и по поручению следователей.
Среди подзащитных были 7 потерпевших, 10 свидетелей, три близких родственника участников уголовного процесса, и один заявитель.
К большинству была приставлена личная охрана. В одном случае под защиту спецподразделения были взяты жилище и имущество свидетеля. А девятерым были выданы специальные средства индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности.
Двоих милиционеры спрятали в безопасном месте.
В результате проводимых мероприятий противоправных актов в отношении участников уголовного судопроизводства не допущено. Показания данные этими лицами на стадии предварительного расследования в дальнейшем в пользу подозреваемых и обвиняемых не изменялись, отметили в пресс-службе УВД по Липецкой области.
Сотрудниками ЦГЗ УВД по области защищались и некоторые судьи и прокуроры. В итоге, противоправных действий в отношении судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, к которым применялись меры безопасности, не допущено.
