Из-за плохого состояния дорог в 2010 году в Липецкой области погибли 68 человек
В областном УГИБДД подвели итоги 2010 года.
Несмотря на небольшой рост дорожно-транспортных происшествий (на 2,8%), произошло снижение числа погибших в них людей - на 0,4% , и раненых - на 1,2%. Всего было зарегистрировано 2255 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 281 человек и 2907 пострадали.
На протяжении последнего ряда лет тяжесть последствий ДТП (число погибших на 100 пострадавших) последовательно снижается, и по сравнению с уровнем 2001 года (14,86) её значение снизилось почти в 2 раза. По итогам 2010 года она составила 8,81 погибших на 100 пострадавших.
По вине водителей произошло 1984 ДТП, при которых 241 человек погиб и 2668 - получили ранения.
По вине водителей в нетрезвом состоянии произошло 90 ДТП, в которых 17 человек погибли и 148 получили ранения.
По вине пешеходов произошло 242 ДТП, в которых 43 человека погибли и 209 были ранены.
С участием детей имело место 268 ДТП, в них 10 несовершеннолетних погибли и 288 получили ранения.
На территории области зарегистрировано 366 дорожно-транспортных происшествий с неудовлетворительными дорожными условиями, в которых 68 человек погибли и 476 получили ранения.
В целях снижения аварийности и травматизма было проведено множество различных мероприятий. На пассажирском автотранспорте прошло 124 плановые и внеплановые проверки субъектов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки. Было выявлено 654 технически неисправных автобуса, запрещена эксплуатация 617, в том числе двадцати двум – со снятием государственных регистрационных знаков. Должностным лицам было выдано 334 предписания на устранение недостатков. За различные нарушения действующего законодательства к административной ответственности было привлечено 184 должностных лица. Учитывая рост ДТП с участием пешеходов, на территории областного центра прошло 14 профилактических мероприятий «Пешеход».
В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 267 тысяч нарушений ПДД, в том почти 8 тыс. случаев управления транспортными средствами лицами, находящимися в нетрезвом состоянии. Выявлено 22 тысячи грубых нарушений Правил дорожного движения, за совершение которых предусмотрено назначение наказания в виде лишения права управления автомобилем или административный арест.
