Посевы зерновых культур увеличатся
Первое заседание рабочей группы по подготовке к предстоящим весенним полевым работам провел первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. В рабочую группу входят руководители областного управления сельского хозяйства, крупных сельхозпредприятий, банков, организаций, занимающихся поставками удобрений и ГСМ.
Начало активной подготовки к весеннему севу в разгар зимы первый заместитель руководителя исполнительной власти региона назвал необходимым шагом после завершения сложного сельскохозяйственного года. «Накануне весенних полевых работ аграрии нуждаются в государственной поддержке, - отметил Юрий Божко. - Подготовка к севу сегодня требует перевода техники на газ и дизельное топливо, поскольку использовавшиеся ранее в сельхозпроизводстве марки автобензина уже не выпускаются. Не менее важны вопросы стоимости отпускаемой сельхозпроизводителям электроэнергии, минеральных удобрений. В хозяйствах имеется запас удобрений и семян, необходимые объемы будут обеспечены. В целом же уровень готовности селян к севу - даже выше прошлого года».
Руководитель рабочей группы сообщил, что глава региона Олег Королев вчера подписал соглашение с Минсельхозом РФ о поддержке нашей области, в котором гарантируется субсидирование процентной ставки по кредитам не ниже объемов 2010 года. Подтверждено финансирование поддержки сельхозпроизводителей региона в размере 1,5 млрд. рублей. Правительство также заявило о 10-процентной скидке на ГСМ и удобрения, добавил Юрий Божко.
Яровые зерновые весной 2011 года в Липецкой области планируется посеять на площади 380 тыс. гектаров. Это на 75 тыс. гектаров больше прошлогоднего. Озимыми культурами занято 428 тыс. га, 70 % озимых - в хорошем состоянии, остальные - в удовлетворительном.
По сравнению с 2010 годом зерновая группа в регионе возрастет на 46 тыс. гектаров. Площадь под техническими культурами останется на уровне прошлого года - 257 тыс. гектаров. При этом посевы сахарной свеклы возрастут с 78 до 87 тыс. га, сои - с 10 до 15 тыс. га. Посевы подсолнечника сокращаются с 97 до 87 тыс. га, рапса - с 70 до 64 тыс. га. Общая посевная площадь в сельхозпредприятиях всех форм собственности увеличится на 41 тыс. га и составит 1 млн. 255 тыс. га, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
