Progorod logo

Владимир Лисин вновь признан самым богатым россиянином

14 февраля 2011Возрастное ограничение16+

Кризис кончился, но побиты еще не все докризисные рекорды. Два важнейших показателя – суммарный капитал первой десятки рейтинга и всех 500 участников – по-прежнему недотягивают до уровней февраля 2008 года.

Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала «Финанс», второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин - его состояние в 2010 году оценено в 28,3 млрд долларов (862,5 млрд рублей). По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину - в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 млрд долларов.

Как пишет «Финанс», это предсказуемый результат для всех, кто следил за котировками принадлежащего ему Новолипецкого меткомбината – основы состояния миллиардера № 1. За 2010 год компания подорожала в полтора раза. Одного только пакета в НЛМК Владимиру Лисину хватило бы, чтобы обойти занявшего второе место Михаила Прохорова со всеми «Полюсами Золото» и «Русалами». Ни о какой плотной борьбе, подобной наблюдавшейся в феврале 2010-го, в этом году даже речи не шло. Полная и безоговорочная победа.

На 171 месте в рейтинге «Финанс» депутат Государственной Думы и совладелец завода «Прогресс» в Липецке Николай Борцов. За год он упал в рейтинге на 44 пункта, но у него 640 млн долларов или 19,5 млрд рублей.

На 270 месте в списке богатейших людей России Ольга Белявцева: лебедянская бизнес-леди и давний деловой партнер Николая Борцова. У нее 370 миллионов долларов или 11,3 млрд. рублей.

На 438 месте в рейтинге «Финанс» совладелец НЛМК и пенсионер Владимир Настич. Его сотосяние оценивается в 190 миллионов долларов или 5,8 млрд рублей.

442 строчка у Александра Сапрыкина, вице-президента по углю и акционера НЛМК - у него такой же результат, что и у Настича.


Справка:
на первом этапе подготовки списка самых богатых людей России «Финанс» определяет круг лиц, претендующих на место в рейтинге. Отбор осуществляется на основе анализа рыночного положения компаний. Также используются списки участников прошлых лет.
На втором этапе происходит оценка состояний. Величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 31 декабря 2010 года.
На третьем этапе проводится анализ капитала миллиардеров, владеющих различными активами, с целью исключения из него денежных средств (доходов), потраченных на покупку новых активов, стоимость которых учтена на втором этапе. Данная методика позволяет наиболее точно определить состояние человека в отличие от стандартной методики, при которой оценивается только цена акций.
При подготовке рейтинга используются данные компаний, Центробанка, ФСФР, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей. Приоритетом для анализа являются оценки, озвученные публично. В случаях, когда точная доля человека в собственности официально неизвестна, «Ф.» прибегал к оценке этой доли по косвенным признакам.
При оценке семейного бизнеса «Ф.» руководствовался следующими принципами. Если неизвестно точное распределение уставного капитала, то стоимость совместного предприятия, созданного братьями, делилась между ними поровну, а стоимость бизнеса, который совместно ведут отец и сын, записывалась на главу семейства.
Размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой «Ф.», которую можно использовать только в неофициальном порядке. Оценка состояний производится в долларах США. Рублевые оценки приведены исходя из пересчета по курсу ЦБ на 31 декабря 2010 года ($1 = 30,48 рубля). Миллиардеры, у которых в графе «Капитал» стоит оценка 0,16* и 4,9*, обладают значительным состоянием, размер которого превышает $0,16 млрд, но более точная оценка не представляется возможной.

Перейти на полную версию страницы