Липецкие милиционеры раскрыли пятиклашкам секреты профподготовки
Накануне 23 февраля сотрудники экспертно-криминалистического центра совместно с милиционерами Центра профессиональной подготовки УВД по Липецкой области в рамках проведения акции «Неделя Мужества» встретились с учениками пятого класса лицея № 24 г. Липецка. Ребята приехали в гости к милиционерам в Центр профессиональной подготовки УВД по Липецкой области.
Начальник экспертно-криминалистического центра полковник милиции Сергей Хрипунков вместе со своим заместителем полковником милиции Владимиром Тянутовым рассказал молодому поколению о службе экспертов-криминалистов.
Эта работа очень важна. Грамотно проведенная экспертиза - это гарантия того, что преступление будет раскрыто. Экспертно-криминалистический Центр УВД по Липецкой области принимает на работу людей с разным образованием, потому что приходится производить разные виды экспертиз: дактилоскопическую, баллистическую, трасологическую, графологическую, фоноскопическую. Но для того, чтобы стать экспертом-криминалистом одного высшего образования недостаточно, нужно получить специальный допуск к этой работе и пройти дополнительное обучение. «Заниматься криминалистической экспертизой сложно, но в то же время интересно и увлекательно - сказал Сергей Хрипунков, - если вы захотите связать свою жизнь именно с этой службой, нужно хорошо учиться. Двери липецкого криминалистического Центра всегда открыты для новых квалифицированных сотрудников».
Затем внимание школьников было обращено на экспонаты музея ЭKЦ УВД по Липецкой области. Они познакомились с предметами, имеющими историческую ценность, в различное время используемыми экспертами-криминалистами в своей работе, а также бывшими вещественными доказательствами, изъятыми у преступников при расследовании того, или иного уголовного дела.
После музея ребята направились в класс огневой подготовки, где начальник цикла боевой и физической подготовки ЦПП УВД по Липецкой области майор милиции Игорь Торгашов продемонстрировал ученикам лицея № 24 г. Липецка боевое оружие. Школьники смогли подержать в руках пистолеты и автоматы, с которыми их теперь уже прадеды сражались против фашистов во времена Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., а также оружие, которое сейчас находится на вооружении сотрудников органов внутренних дел.
В завершение встречи милиционеры пригласили ребят в столовую, где угостили их чаем и печеньем.
