В Липецке депутаты приняли бюджет области на 2012 год
Сегодня в Липецке региональный парламент одобрил сразу в двух чтениях бюджет области на 2012 год. Наш регион теперь не будет выплачивать зарплату участковым и сотрудникам патрульно-постовой службы. Эти полномочия себе забрало МВД. Но взамен правительство возложило на Липецкую область другую обязанность - учреждения профессионального образования теперь будут финансироваться из областной казны.
В бюджете области на 2012 год есть несколько революционных моментов.
Во-первых, в 3 раза увеличивается финансирование ремонта и строительства дорог. С 1 января начнет работать Региональный дорожный фонд, бюджет которого - 2,8 млрд рублей. Формироваться он будет за счет транспортного налога и акцизов с ГСМ.
Во-вторых, в Липецкой области начнут более эффективно решать жилищные проблемы сирот. Сейчас на бесплатное получение жилья, которое гарантировано законом, в Липецкой области претендуют 1574 человека, оказавшихся без родителей.
В 2012 году из областной казны выделяют 100 миллионов рублей на покупку жилья для сирот. Это в 2 раза больше, чем в 2011 году. По словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, после принятия регионального бюджета на 2012 год, правительство направит в наш регион еще 100 миллионов рублей для решения этой проблемы. Таким образом, затраты государства на бесплатное жилье для липецких сирот в новом году вырастут в 4 раза. В 2013 году эти темпы будут наращивать для того, чтобы как можно быстрее обеспечить квартирами и домами всех нуждающихся.
Третье. В 2012 году изменится система начисления зарплаты врачей, учителей, воспитателей детских садов, работников социальной защиты и культуры. По словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, уже в первом полугодии будут значительно увеличены оклады бюджетников, а в октябре их новые зарплаты проиндексируют.
Область также намерена увеличить размеры различных социальных выплат. В 2012 году доля социальных расходов в бюджете региона увеличится с 60 до 70%.
Более 3 млрд. рублей предполагается направить в сельскохозяйственную отрасль, 400 млн. рублей – на поддержку инновационной деятельности. Зарезервированы средства для развития особых экономических зон, здравоохранения и образования, деятельности органов местного самоуправления. Доходы областного бюджета составят 28 млрд. 588 млн. рублей, расходы – 32 млрд. 533 млн. рублей.
