На строительство ледового городка на площади Петра Великого нужно 80 тонн льда
На совещании, которое провела заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева, обсуждались организационные вопросы, связанные с возведением новогоднего ледового городка.
Как известно, глава города Михаил Гулевский одобрил предложенный липецким скульптором Игорем Мазуром проект ледяного дракона. Проблемы для его реализации пока создает слишком теплая для декабря погода. Лед, который планируется вырезать с замерзшей глади Матырского водохранилища, пока недостаточно толстый.
Однако, в ближайшие дни первую партию попытаются доставить на площадь Петра Великого, где будет работать скульптор и его помощники. Поддержку специалистами, лесами и вагончиком окажет трест «Липецкстрой». Машины предоставит Липецкий хладокомбинат. В подготовке «стройматериалов» примут участие сотрудники муниципального «Зеленхоза». Задействованы управление главного смотрителя, ЛГЭК, предприятия «Липецкгорсвет».
Сроки изготовления ледовой скульптуры максимально сжаты, поэтому всех участников проекта Анна Шамаева призвала работать оперативно и в тесном взаимодействии, отметили в пресс-службе мэрии Липецка.
На сооружение дракона восьмиметровой высоты и 15-метровой ширины с четырьмя горками, а также фигур Деда Мороза и Снегурочки предполагается затратить около 80 тонн льда. К началу «стройки» все готово. Старт за природой.
