Поступления подоходного налога за год выросли на 8,3 %
Налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) является практически каждый из нас. Именно НДФЛ относится к одному из основных, по значимости, источников формирования доходов территориального бюджета. Поступления этого налога в 2011 году составили более 11 миллиардов рублей, с ростом к уровню 2010 года на 8,3 процента.
Резервами увеличения поступлений НДФЛ являются ликвидация задолженности по заработной плате и по налогу, постановка на учет организаций и индивидуальных предпринимателей из других регионов, работающих на территории Липецкой области, вывод заработной платы из «тени», создание дополнительных рабочих мест.
С целью вывода из «тени» скрытых форм оплаты труда налоговыми инспекциями на постоянной основе совместно с представителями местных органов власти, прокуратуры, пенсионного фонда, инспекции по труду проводятся комиссии, на которых в 2011 году заслушано почти 4 тысячи работодателей. Из них 3400 работодателей повысили заработную плату. В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступило 30 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба УФНС по Липецкой области.
Налоговыми инспекциями совместно с представителями финансовых органов администраций районов и городов области активно проводится адресная работа по выявлению налоговых агентов, несвоевременно перечисляющих в бюджет НДФЛ. В 2011 году адресной работой было охвачено 4 тысячи организаций – налоговых агентов по НДФЛ или почти 30 % от их общего количества.
Всего по результатам проведенной адресной работы с начала года в бюджет в погашение задолженности поступило 322 миллиона рублей налога на доходы физических лиц. Но есть и такие работодатели, которые и после неоднократных заслушиваний в инспекциях и администрациях районов и городов, не перечисляют своевременно НДФЛ в бюджет. Налоговые органы области в 2011 году направили в правоохранительные органы, прокуратуру, органы местного самоуправления информацию по 440 «проблемным» налоговым агентам для принятия соответствующих мер.
В отношении налоговых агентов, которые и после проведения адресной работы уклоняются от уплаты НДФЛ в бюджет, проводятся выездные налоговые проверки. В отчетном периоде проведена 361 выездная налоговая проверка, в ходе которых в бюджет доначислено НДФЛ в сумме 108,4 млн. рублей.
Проводимая налоговыми органами Липецкой области работа по администрированию НДФЛ способствует повышению социальной ответственности работодателей перед своими работниками и, как следствие, улучшению качества жизни населения региона.
