Как избежать обмана при покупке пластиковых окон?
21 августа 2004Возрастное ограничение16+
…2003 год. Исчезает фирма «Оконный двор». Десятки липчан заплатив за пластиковые окна немалые деньги, остались не с чем. Обманутые люди пытаются вернуть деньги с помощью суда, но результат - ноль.
Можно испортить себе жизнь и другим способом. Вы затеваете ремонт квартиры, а без хороших окон, есть ли смысл его делать? Обзвонили все фирмы. Выбрали где подешевле, и заказали. Окно Вам установили точно в срок. Но только потом замечаете, что на стеклах появился конденсат, на рамах плесень или грибок. Ручка отвалилась, а окно периодически заклинивает. Вы обращаетесь в фирму, которая Вас осчастливила, но …
Согласитесь, вариант не лучше первого. Но ведь есть и те, а их больше, кто, установив пластиковые окна, доволен. Ведь что такое хорошее окно? Это такое, которое о себе не напоминает. Оно безукоризненно выполняет все свои функции, его не надо заклеивать и красить. Окно перестает быть проблемой.
Почему же некоторым людям не везет?
Дело в том, что в Европе массовое применение окон из ПВХ началось еще в 70-х годах, до нас же это новшество дошло в конце 90-х годов. Конечно, за прошедшие годы технологии существенно изменились, но к сожалению многие из работающих на нашем рынке фирм применяет дешевые технологии 70-х, исходя из принципа наименьших затрат, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и не надо забывать о том, что мы живем в огромной стране с очень разнообразным климатом. Для каждого региона России у Госстроя есть свой набор требований. Сейчас Липецк просто наводнили окна из Краснодарского края. Но требования к производителям с Юга страны, существенно отличаются от требований к нашим. Зимы-то у нас разные. Но чем меньше условий выдвигают контролирующие органы, тем меньше затраты на производство такого окна, и тем дешевле оно стоит. А фирмам посредникам это и нужно.
Вот мы и пришли к главному. В Липецке, как впрочем, и в других городах, окна из ПВХ продают как фирмы производители, так и фирмы-посредники. В 2003 году в наших краях работало 4 производителя, и 5 посредников. Сейчас соотношение 14 к 35.
Среди этих тридцати пяти не мало фирм однодневок. «Оконный двор» из их числа. Порой они не тратятся даже на открытие офиса, дают рекламу, обещая сделать все дешево и сердито, быстренько собирают деньги и закрываются. В итоге страдает вся отрасль. Люди начинают не доверять и серьезным фирмам, потому что проблемы возникали то у соседа, то у коллеги по работе.
Но ведь те кампании, которым дорога репутация, работают иначе! У них свои цеха в Липецке, а это лишнее доказательство того, что фирма не подведет, что фирма - серьезная.
Они дают долговременные гарантии не только на сам профиль, из которого сделаны окна, но и на фурнитуру (ручки и механизмы). Наконец, производители оказывают бесплатное сервисное обслуживание. Мало ли какая проблема? Они готовы очень быстро ее устранить.
И поверьте, таких фирм в нашем городе не мало. Для того, чтобы защитить людей от прохвостов, такие предприятия решили объединиться в Ассоциацию производителей светопрозрачных конструкций «Липецкие окна». Создаваемое сообщество добросовестных предпринимателей ставит перед собой три цели.
Во-первых, безопасность сделки для клиента. Члены ассоциации будут оповещать общественность о появлении фирм-однодневок. Кроме того, юристы АПСК «Липецкие окна» подскажут клиенту, как заключить договор, чтобы потом не жалеть.
Во-вторых, Ассоциация «Липецкие окна» будет следить за качеством продукции своих членов. Требования - самые высокие. Дешевые технологии уже не пройдут. А значит не конденсат, не плесень покупателя окон из ПВХ уже не грозят.
И третья цель: Ассоциация «Липецкие окна» берет на себя гарантийные обязательства по выполнению заказов. Вдруг какой сбой на линии, или еще какие-то неприятности у фирмы-члена АСПК. Но клиенту не нужно будет волноваться.
Интересная деталь. В АСПК «Липецкие окна» может вступить любое предприятие. Теоретически. Но на практике, это не легко. Слишком жесткие требования. Смысл один – нужно доказать коллегам , что у тебя хорошая репутация. Как же это сделать?
Все просто для тех, кто работает в Липецке уже много лет. У фирмы должно быть стабильное финансовое положение, свои производственные линии (они своеобразная гарантия для липчан от обмана и брака). Ей должны доверять банки, а для них самое ценное – кредитная история предприятия. И, наконец, будущему члену АСПК «Липецкие окна» нужно иметь за спиной надежного партнера-создателя профильной системы. Такой как КБЕ, РЕХАУ, Велтпласт или какой-то другой. А это иностранцы. Они абы с кем – не работают.
Все эти критерии оценивает «жюри». А в него входят солидные организации: Торгово-промышленная палата Липецкой области , городской комитет по защите прав потребителей. Готов работать с «Липецкими окнами» и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП). Уж эти организации точно не пропустят в «Липецкие окна» бракоделов и мошенников. А значит можно смело покупать пластиковые окна и двери у тех, кто вступил в организацию добросовестных производителей.
В фирме «Оконные системы» не сомневаются, что их компанию примут в АСПК «Липецкие окна»? Все просто. Работает она в Липецке более пяти лет. Ее клиентами кроме простых липчан стали супермаркет «Калинка», экспериментальный завод «Лебедянский» (тот самый, что радует нас соками «Тонус», «Фруктовый сад» и «Я»), «Центр-Телеком», магазины «Энергия» и «Липецк», сеть универсамов «Корзинка». Всех не перечислишь. Уж они то знают, с кем имеют дело.
Все годы фирма работает со Сбербанком. Сами понимаете, кредитная история «Оконных систем» ее клиентов, поэтому не волнует.
И, наконец, производство. У «Оконных систем» два цеха. Их общая площадь почти такая же, как у стадиона «Металлург». Здесь оборудование не 70-х годов, а новейшее, современное. Самому старому станку – 2 года. Агрегаты напичканы электроникой, так что за точность и качество можно не волноваться. Весной всемирно известная немецкая фирма «Профайн» подписала контракт с «Оконными системами». И теперь в Липецке работают германские суперстанки 2004 года.
А персонал? Инженеры «Оконных систем» прошли обучение в Канаде и Германии. Для специалистов фирмы стажировка в представительстве «КБЕ» в Москве – обычное дело.
Может быть, поэтому у клиентов «Оконных систем» нет проблем?
Получается, что избежать обмана можно. Нужно только обратиться в фирму, которая вступила в Ассоциацию «Липецкие окна». Так надежнее
