Progorod logo

В Липецке всё готово ко Дню физкультурника

7 августа 2007Возрастное ограничение16+

В предстоящую субботу, 11 августа, не менее 87 тысяч липчан отметят День физкультурника. Как сообщил на брифинге председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Виктор Корвяков, именно столько людей разных поколений и профессий занимаются организованными формами физической культуры и спорта. В этом им помогают более 820 штатных физкультурных работников.
Количество энтузиастов, отдающих предпочтению здоровому образу жизни, в областном центре с каждым годом увеличивается. Если в целом по России свой досуг в спортивных секциях и оздоровительных группах предпочитает проводить 12,2 % всего населения, в Липецке этот показатель равен 17 %.
На создание комфортных условий для любителей активного отдыха, укрепление материально-технической базы отрасли направлены усилия администрации города. Общий объем ее финансирования увеличился со 128 млн. рублей в 2005 году до 136 млн. в 2007-м. Растет число спортивных сооружений. В настоящее время в Липецке 597 таких объектов. В их числе 152 спортзала, 293 плоскостных площадки, 8 бассейнов. В течение нескольких последних лет 57 новых оборудованных спортплощадок появилось во дворах разных микрорайонов города. При возведении новых объектов и реконструкции старых активно внедряются современные технологии. Так во время строительства мини-стадионов впервые были использованы на территории 59 прогимназии в 19 микрорайоне полиуретановое покрытие типа «GRAMB», а на футбольном поле у 42 и 68 школ – искусственный травяной газон.
В 2006 году открыты теннисный корт и тренировочное футбольное поле на стадионе «Металлург». Значительно обновлен спорткомплекс «Пламя». Ведутся работы по капитальному ремонту «Сокола» и «Горняка». До конца 2007 года планируется пустить в эксплуатацию модуль с ледовым искусственным покрытием в 34 микрорайоне. А в 2008-м предполагается открыть новый бассейн в районе МЖК и приступить с реконструкции СКК «Звездный». Строительство и капитальные ремонты всех объектов ведутся в рамках реализации городской целевой программы развития физической культуры и спорта на 2006 – 2008 годы и Стратегического плана развития Липецка до 2016 года.
В 16 спортивных школах города занимаются 7,8 тысяч ребят от 6 до 15 лет, что составляет 15,6 % от общей численности данной возрастной группы. За счет них комплектуется 97 % состава сборных команд области. 85 учащихся являются членами сборной команды России основного и резервного составов. Уже в первом полугодии 2007-го 17 человек стали мастерами спорта, 31 – кандидатами в мастера, что подтверждает высокое качество тренерской работы.
Ежегодно департаментом организуется более 120 массовых мероприятий по 30 видам спорта.
Проводятся спартакиады трудящихся, школьников, учащихся начального профессионального образований, соревнования среди детей и подростков по месту жительства. Возрастной диапазон участников неограничен. В особую категорию выделены оздоровительные мероприятия среди инвалидов. С 2004 года с этой категорией липчан проводится спартакиада по 6 видам спорта. На спортивных сооружениях города организована работа пунктов проката летнего и зимнего инвентаря. Востребованными оказываются платные услуги, предоставляемые населению подведомственными департаменту физкультуры и спорта учреждениями. С 2005 года сума полученных от них доходов увеличилась на 23 % и достигла 13 млн. рублей.
В канун Дня физкультурника 7 и 8 августа в районе Центрального пляжа состоится первенство города по гребле на байдарках (начало в 11.00). Глава Липецка Михаил Гулевский и председатель горсовета Валерий Синюц проведут торжественный прием ведущих спортсменов и тренеров города в 11.00 10 августа в конференц-зале администрации. А в выходные дни праздничные программы ждут липчан на всех стадионах областного центра.

Перейти на полную версию страницы