Старейшему участнику соревнований «Лыжня России-2008» уже 80лет
В Липецке, Усманском, Краснинском и Добровском районах в минувшее воскресенье состоялись традиционные зимние соревнования «Лыжня России-2008». Как и предполагалось, на старт вышли около 5,5 тыс. человек, для которых пробежка на лыжах в морозный зимний день давно стала доброй привычкой, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.
Под Липецком, где 10 февраля были проложены дистанции «Лыжни России-2008», для любителей спорта были организованы буфет с горячим чаем и шашлыками, подготовлены места для парковки автомобилей. Подвоз людей обеспечивали четыре автобуса.
Лучшее время среди девушек и юношей показали Татьяна Гладких из Красного и студент ЕГУ Олег Скопинцев, среди женщин и мужчин – липчанка Екатерина Рослякова и ельчанин Павел Викулин. Среди девочек и мальчиков 1998 года рождения и младше все призовые места заняли воспитанники ДЮСШ № 7, первые места – у Дарьи Абрамовой и Никиты Татаринова. На дистанции 5 км успешно выступили ветераны. Медали за первое место завоевали липчане Лилия Хованская и Борис Предеин, а в номинации «Самый опытный участник» лыжню быстрее других прошел 80-летний Василий Тесля. Свой приз получил и самый юный участник соревнований – Александр Головлев 2004 г.р. Лучшей спортивной семьей была названа семья Богомоловых – трое взрослых и трое детей. Глава семьи – известный спортсмен, мастер спорта по пауэрлифтингу Вячеслав Богомолов.
17 февраля 12 лучших лыжников будут защищать честь Липецкой области в городе Яхрома Московской области, где будет разыгран Гран-при «Лыжни России-2008». В этот же день соревнования пройдут в Грязинском районе.
