В Пекин поедут шесть спортсменов из Липецка
Чемпион мира по плаванию на открытой воде липчанин Владимир Дятчин, завоевавший «золото» на олимпийской дистанции 10 км в испанской Севилье и получивший именную лицензию, стал одним из трех российских пловцов, отобранных на Игры-2008 в Китай, где впервые будет представлен этот вид спорта. Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области Владимир Дементьев.
Как сообщил сам спортсмен, перед ним поставлена задача завоевать победу и на Олимпиаде. «В оставшееся до главного старта время предстоит несколько тренировочных сборов в составе российской команды, а затем восьмидневная акклиматизация в Китае. Заплыв состоится 21 августа на специально построенном к Олимпийским играм канале», - рассказал Владимир Дятчин. Желанием, чтобы олимпийскую награду выиграл ее ученик, поделилась и бессменный наставник группы липецких пловцов, заслуженный тренер России Лидия Власевская. «Плаванию на открытой воде я посвятила 12 лет жизни, - сказала она. – Наверное, сегодня в мире нет другого тренера, воспитанники которого столь успешно выступают на соревнованиях. Хочется верить, что впереди у ребят новые спортивные рекорды. Это станет подтверждением правильности избранных мною методик подготовки». В Испании золотую, серебряные и бронзовую медали завоевали также липецкие спортсменки Ксения Попова и Наталья Панкина.
Кандидатами на участие в Олимпийских играх в Пекине являются также еще около шести липецких спортсменов, представляющих стендовую стрельбу, легкую атлетику и академическую греблю, сообщает пресс-служба обладминистрации.
