Медведев заверяет россиян, что в Сочи он не в отпуске. Просто дышит морским воздухом, занимается йогой и читает с iPad'a
Президент Дмитрий Медведев, который сейчас находится в Сочи, через журналистов попросил россиян не думать, что он там проводит отпуск, а не работает. Как выразился Медведев, которого цитирует ИТАР-ТАСС, «это просто перенос работы в южную резиденцию».
«Все равно каждый день идешь в кабинет, проводишь мероприятия и встречи, а когда, наконец, выходишь к морю, оказывается что уже девять вечера. С другой стороны, пребывание в Сочи - это тоже возможность сменить обстановку, подышать морским воздухом», - признался глава государства.
В центральной России сейчас дышат другим воздухом: вся она окутана дымом от катастрофических лесных пожаров. Медведев дал понять, что об этой проблеме он знает. Рассказав о своих условиях труда, он добавил: «может быть, и рыбу половим, если поедем с премьер-министром, это астраханская тема». Но уточнил, что осуществит эту идею, только если позволит ситуация в стране, в частности, с лесными пожарами.
Отвечая на расспросы журналистов, Медведев сообщил, что помимо работы, постарается уделить время и отдыху. «Что касается спорта, то я стал осваивать велосипед, но здесь жарко, здесь кататься не буду, - сказал он. - Надеюсь йогой позаниматься, я это в последнее время подзапустил».
По словам президента, он старается не упускать возможности отвлечься от работы за чтением. «Мне в последнее время очень понравилось читать с iPad'a», - рассказал Медведев. «И качество высокое? и можно закачать сотню книг и читать разные, когда разное настроение», - пояснил он. Одна из последних в этом перечне книг для президента стало произведение Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».
Президент расставил точки над i: о «вы» и «ты» с Путиным
Отвечал президент и на более серьезные вопросы. Как передает «Интерфакс», в частности, он сказал, что пока не знает, кто будет баллотироваться на пост главы государства в 2012 году, однако выразил уверенность, что думать об этом для руководителя страны необходимо.
«Я не знаю, что будет в 2012 году, не знаю, кто будет баллотироваться», - сказал Медведев на встрече с журналистами. Он предположил, что «это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий». В любом случае обязательно об этом думать.
Он подчеркнул, что «нужно дать стране стабильно развиваться, страна должна жить по предсказуемому сценарию». «Об этом думал и Путин, думаю и я, и должен думать тот человек, который придет после меня», - сказал президент.
При этом Медведев отметил, что ожесточенная конкуренция среди близких сил во время предвыборной компании не принесет пользы для страны.
Говоря о своих нынешних отношениях с Владимиром Путиным, президент заметил, что с одной стороны они не изменились, а с другой - претерпели кардинальные изменения.
«Мы всегда были на «ты», но когда он стал президентом, я стал обращаться к нему на «вы», также как и он, когда я стал президентом, стал обращаться ко мне на «вы», - сказал Медведев. Он добавил, что это объясняется простыми правилами этикета.
»С одной стороны наши отношения не изменились вообще, с другой стороны - изменились кардинально«, - сказал президент.
В связи с этой цитатой вспоминается недавнее интервью Владимира Путина, а точнее, следующая цитата из него.
»Я так же, как прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся». Мы вырабатываем единую позицию, она становится еще более крепкой, устойчивой«, - цитировали премьера информагентства.
»Так же и он. Бывают случаи, когда он просто звонит и говорит: «Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем. Вот такая проблема, хотел бы услышать Ваше мнение», - рассказал Путин.
Многие, в частности агентство Reuters отмечает, что Путин в этом интервью распределил роли в тандеме с Медведевым: он - старший и на уважительное «вы» отвечает своему протеже, президенту РФ фамильярно-дружеским «ты».
