Progorod logo

В Липецке милиция подверглась реформе

3 августа 2009Возрастное ограничение16+

40-летний Владимир Крылов, который еще недавно возглавлял областное управление уголовного розыска теперь руководит милиционерами Липецка. Он начальник городского УВД. С 1 августа такая структура появилась в Липецке по приказу министра внутренних дел. Оно располагается в здании бывшего Советского УВД, на улице Циолковского.
Подготовка к созданию ГУВД началась уже в прошлом году. Ведь оно должно было появится еще 1 июля 2008 года.
Но по ряду причин реформа затянулась на год.
Во-первых, в этом не были заинтересованы власти Липецка. Милиция структура федеральная, областному центру хоть как-то финансировать ее запрещает Бюджетный кодекс, а значит практически нет и рычагов для воздействия на людей в погонах.
Выход из ситуации - создание муниципальной милиции, а не ГУВД. В мэрии, да и в областных структурах власти давно мечтают о такой структуре. Знаменитый 131 закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» рекомендует создавать такие подразделения, но пока нет другого федерального закона, который определял бы четкие функции этой службы и давал бы право ее финансировать. Зарубежный опыт показывает, что главу муниципальной милиции или избирает население, или по предложению мэра утверждает муниципальный совет. А у нас… глава города-полумиллионика вынужден всего лишь разводить руками, когда избиратели требуют от него что-то делать для улучшения криминальной ситуации в Липецке.

Не были заинтересованы в создании ГУВД и в областном управлении внутренних дел. Ведь ГУВД в Липецке уже было, но в 2003 году его распустил занявший тогда кресло главного милиционера области полковник Александр Рязанцев. Жизнь заставила так поступить – городское управление было лишней бюрократической надстройкой, с низкой эффективностью в работе и дисциплиной. Вместо ГУВД в Липецке были создано два управления внутренних дел – Советское и Октябрьское, и два райотдела – Левобережный и Правобережный. Их начальники напрямую подчинялись руководству областного УВД. Бюрократической внутримилицейской неразберихи стало меньше, вроде как (если верить ежеквартальным отчетам УВД) росла раскрываемость преступлений. И сейчас, по мнению наших источников в силовых структурах региона, нужно было только укреплять территориальные отделы милиции – Юго-Западный, Тракторозаводский, Сокольский, Московский ОМы.

Справка: Владимиру Петровичу Крылову 40 лет. Подполковник. Служил в пограничных войсках. В 1993 году после окончания истфака Липецкого пединстиута пошел работать в милицию. Начинал участковым в Липецком РОВД, затем работал в уголовном розыске, руководил Московским ОМ, был заместителем начальника Советского УВД Липецка, с конца 2006 года возглавлял уголовный розыск областного УВД.

По его мнению, создание ГУВД на работе милиции должно отразиться с самой положительной стороны, поскольку ранее в Липецке по сути действовали четыре самостоятельных подразделения, не имеющих четко выраженного единого руководящего центра.
Сейчас же все территориальные подразделения уравниваются в правах и передаются под единое командование.
Владимир Kрылов подчеркнул, что за территориальными отделами - они сейчас получил просто порядковые номера вместо собственных наименований - остается закрепленной та же самая территория, за которую они отвечали до создания ГУВД. Городскому управлению предстоит отвечать за территорию, которая раньше была закреплена за УВД по Советскому району.

Перейти на полную версию страницы