Медведев Прохорову: «Ваши идеи где-то коррелируются с моими представлениями»
Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел встречу с лидером партии «Правое дело» Михаилом Прохоровым, который был избран на этот пост в минувшие выходные. В ходе встречи г-н Прохоров изложил свое видение развития страны, и президент признался, что эти идеи где-то «коррелируются с его представлениями», пишет РБК daily.
В частности, в ходе встречи президент Медведев заявил о необходимости сделать политическую систему РФ менее бюрократизированной и централизованной и отметил, что часть идей, предложенных г-ном Прохоровым, совпадает с его мыслями о децентрализации, а некоторые носят революционный характер, передает РИА Новости.
«Ваши идеи где-то коррелируются с моими представлениями, потому что на Петербургском форуме я выступил с идеей децентрализации властных полномочий. Где-то ваши предложения носят революционный характер и требуют внимательного осмысления, но совершенно очевидно, что централизация полномочий, даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно», — пояснил глава государства.
Так, по мнению Михаила Прохорова, сейчас страна излишне централизована, «нужна большая децентрализация, потому что это позволит решить ту проблему, которая возникает в нашей стране», сказал он, добавив, что его партия предлагает ввести 25% одномандатников в Государственную думу. Со своей стороны Медведев сказал, что изучит эти предложения.
Г-н Прохоров также отметил необходимость предоставить губернаторам большую часть функций с учетом того, что главы регионов в РФ назначаются. Он также считает полезным вернуться к выборам мэров Москвы и Санкт-Петербурга, а для оздоровления судебной системы нижний ее уровень, включая прокуроров, сделать выборным.
В субботу, 25 июня, прошел съезд партии «Правое дело», в ходе которого бизнесмен Михаил Прохоров выступил с заявлением, в котором изложил основные тезисы будущей программы партии. Так, бизнесмен заявлял о том, что партия намерена вернуться в парламент, «сперва как вторая партия, а потом как первая».
Основная задача партии, по словам Прохорова - заниматься проблемами человека: «Землю так народу и не отдали, пора бы этим заняться. Мы живем в слабом государстве, здесь не работают соцлифты. У нас системная деградация». Кроме того, он отмечал, что пора обживать страну: «Источники есть - это нефтегазовые доходы, их надо использовать». Говоря о системе выборов, Прохоров заявлял: «Мэра надо выбирать, даже в Москве и Питере. Можно выбирать глав местной полиции и даже сборщиков местных налогов».
