Progorod logo

Эксгумация не подтвердила отцовство Бобби Фишера

18 августа 2010Возрастное ограничение16+

Бывший чемпион мира по шахматам скончался в Исландии в 2008 году на 65-м году жизни, не оставив никакого завещания....

Анализ ДНК легендарного шахматиста Бобби Фишера, проведенный после эксгумации останков гроссмейстера, не подтвердил, что тот был отцом 9-летней филиппинской девочки Джинки Янг, пишет Би-би-си.

Как сообщил адвокат Мэрилин Янг, матери Джинки, эксперты полностью исключили вероятность отцовства.

«Таким образом дело закрывается», - сказал представитель женщины, по требованию которой в начале июля была проведена эксгумация останков шахматиста.

Бывший чемпион мира по шахматам скончался в Исландии в 2008 году на 65-м году жизни, не оставив никакого завещания.

Между тем после смерти Фишера появилось несколько претендентов на его наследство, которое в общей сложности оценивается в 2 млн долларов.

Тяжба развернулась между японкой Миоко Ватаи, которая называет себя вдовой гроссмейстера, его родственниками, а также властями США, которые претендуют на налоги с имущества Фишера.

Позже в спор вступило еще одно лицо – филиппинка Мэрилин Янг, которая заявляет, что состояла в интимных отношениях с Бобби Фишером и родила от него дочь. Она утверждала, что ребенок является прямым наследником состояния Фишера.

Обращаясь к суду с просьбой об эксгумации, Янг предоставила в качестве доказательства ее связи с Фишером банковские документы, из которых следует, что в течение нескольких лет перед смертью гроссмейстер регулярно выплачивал ей и ее дочери некую сумму денег.

Как передают исландские средства массовой информации, суд по делу о наследстве Фишера должен продолжиться в сентябре.

Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. За шахматную доску он сел в шесть лет.

Уже в 13 лет он победил на юношеском чемпионате США по шахматам, а через год стал самым молодым чемпионом Соединенных Штатов в этом виде спорта.

Настоящей звездой Фишер стал в 1972 году, когда отвоевал титул чемпиона мира у советского шахматиста Бориса Спасского в матче, вошедшем в историю как «матч века».

А в 1992 году Фишер принял предложение устроить матч-реванш со Спасским в Югославии.

Американский гроссмейстер одержал победу, которая впоследствии ему дорого обошлась.

Власти США обвинили его в нарушении объявленного США бойкота Югославии. В результате Фишер так и не вернулся в Америку.

В 2005 году Исландия предоставила великому шахматисту свое гражданство. Еврей по происхождению, Бобби Фишер похоронен на церковном кладбище в 50 километрах к югу от Рейкьявика.

Перейти на полную версию страницы