В ГИБДД подвели итоги операции «Внимание -дети!»
По итогам 8 месяцев 2009 года на территории города произошло 86 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 93 ребенка в возрасте до 16 лет получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 11,7%, раненых - на 16,25%. По вине детей произошло 15 дорожно-транспортных происшествий.
Среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях основную долю составили «дети - пешеходы» - 39. Из них по собственной неосторожности пострадало 11 человек. Причинами таких происшествий стали: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за препятствия, переход улицы на запрещающий сигнал светофора.
Следующей категорией пострадавших в ДТП являются «дети - пассажиры» - 43 ребенка, сообщает пресс-служба УВД по Липекцой области. За 8 месяцев прошлого года пострадало 30 таких детей.
В качестве велосипедистов, пострадало 10 детей, из них по собственной неосторожности - 4 ребенка.
В качестве водителя пострадал 1 несовершеннолетний - по вине водителя другого транспортного средства.
Kоличество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, особенно увеличивается в августе - сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и школьников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 17 августа по 13 сентября 2009 года на территории Липецка проводилось Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».
В период проведения акции, в районе расположения МОУ СОШ №№51, 52, 60 установлены искусственные неровности, на ул. Циолковского, у МОУ СОШ №52 появился дополнительный пешеходный переход с цветной горизонтальной разметкой, произведена замена 28 дорожных знаков, пришедших в негодность по светоотражающим качествам, выполнена обрезка веток деревьев, ограничивающих видимость дорожных знаков.
Велась работа и с водителями автотранспортных компаний, проводились встречи в школах с детьми и их родителями.
Организовано ежедневное несение службы с 1 по 12 сентября сотрудниками отделов милиции и МОБ УВД по городу у 22 образовательных учреждений, находящихся в непосредственной близости от проезжей части.
В операции участвовали почти 200 милиционеров. И все же, во время проведения профилактической акции «Внимание - дети!» на территории Липецка произошло 13 ДТП, в которых 16 детей получили ранения различной степени тяжести. По вине водителей транспортных средств произошло 10 ДТП и 3 ДТП по вине несовершеннолетних пешеходов. В результате столкновения двух и более автомобилей произошло 8 ДТП, в которых получили ранения 11 детей, в пяти случаях допущены наезды на пешеходов, в результате которых 5 детей пострадало, из них 3 ребенка получили травмы по собственной неосторожности. В 4 ДТП получили ранения 6 детей, при перевозке которых в транспортных средствах отсутствовали детские удерживающие устройства.
