Российское правительство пока не приняло решение о выделение 876 млн на реконструкцию липецкого аэропорта
Напомним, что российские власти хотят направить на реконструкцию липецкого аэропорта 876 млн рублей за счет экономии по проектам модернизации четырех других российских аэропортов. Эту сумму планируется потратить на продление взлетно-посадочной полосы до 2,8 тыс. метров, строительство рулежной дорожки и перрона для стоянки воздушных судов: ИЛ-76, Боинг 737-800 и аэробус А320.
Однако, по словам директора липецкого аэропорта Владимира Малахова, такие разговоры ведутся давно, но правительство еще не определилось с решением, и о выделении средств говорить пока рано.
Впрочем, у руководства липецкого аэропорта кроме реконструкции есть и другие планы. Сейчас на авиапредприятии идет подготовка к открытию международного пункта пропуска. Активно ведутся переговоры с российскими авиаперевозчиками, с которыми обсуждаются вопросы открытия новых маршрутов в Грецию, Италию, Египет и Турцию. На сегодняшний день свою заинтересованность в сотрудничестве выказали ряд российских авиакомпаний и один авиаперевозчик из Белоруссии.
Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ
