В понедельник на елку повесят шары
Сегодня работники МУП «Липецкгорсвет» монтируют на главной липецкой елке сверкающую гирлянду
До 15 декабря специалисты управления главного смотрителя Липецка должны провести работу по установке новогодних елок, а также по благоустройству мест проведения праздничных мероприятий и красочному оформлению города, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Такие сроки установлены в распоряжении, подписанном главой Липецка Михаилом Гулевским.
Главная липецкая елка уже расположилась на площади Петра Великого. Самую высокую в городе лесную красавицу высотой 25 метров специалисты МУП «Зеленхоз» начнут украшать в понедельник. Сегодня работники МУП «Липецкгорсвет» монтируют на ней сверкающую гирлянду. Еще две ели появились на Соборной площади и на улице Катукова. Как сообщил директор МУП «Зеленхоз» Александр Кулаков, на этой неделе будет собрана елка на площади Героев. К выходным ели запланировано оснастить электрикой. После этого их можно будет оформлять игрушками и мишурой. В «Зеленхозе» приготовлено более тысячи елочных украшений. Самые большие новогодние деревья возьмут под охрану.
Кроме того, елки появятся на площадках у СКК «Звездный» и Областного дворца культуры, в Нижнем и Детском парках, Быхановом саду и парке Победы, на въезде в город со стороны Лебедянского шоссе. Живые деревья украсят на Театральной площади и у драмтеатра, на улице Терешковой и проспекте Победы, возле «Торнадо» и в районе автовокзала, Кольца трубного завода, ДК «НЛМК» и здания заводоуправления комбината.
Световые ели из 45 тысяч светодиодных энергосберегающих лампочек порадуют горожан на площади и в парке Победы, а также на площади Авиаторов. В ноябре их привели в порядок: заменили перегоревшие лампочки и поврежденные провода, рассказал главный инженер «Липецкгорсвета» Николай Белозеров.
Также ели, оформленные игрушками и огнями, установят во всех жилых районах города. По данным управления потребительского рынка департамента экономики Липецка, предприниматели поставят на территории своих предприятий более 20 нарядных деревьев. Всего в плане администрации областного центра предусмотрено 57 мест для размещения новогодних елок.