Progorod logo

Липецкая станция аэрации за вредные выбросы отделалась минимальным штрафом

30 октября 2015Возрастное ограничение16+

По словам сотрудника ведомства, предприятие эксплуатирует канализационные очистные сооружения, являющиеся источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На расстоянии около 500 метров от территории МУП на улицах Жуковского и Ибаррури расположены жилые дома.

При этом проверка показала, что у МУП «ЛиСА» отсутствует разработанный и согласованный с региональным Роспотребнадзором проект организации санитарно-защитной зоны предприятия.

В связи с этим в отношении юридического лица природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В итоге, муниципальное предприятие было оштрафовано на 10 тыс. рублей.

Кроме того, по иску прокуратуры суд возложил на МУП «Липецкая станция аэрации» обязанность разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны предприятия.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития приостановил кредитование проекта по реконструкции липецкого МУП «ЛиСА» стоимостью 300 млн рублей, в связи с тем, что предприятие не выполняет условия кредитного соглашения. Причиной приостановки реализации проекта стало критическое финансовое состояние компании. В 2014 году убытки МУП «ЛиСА» составили 23,5 млн рублей, а кредиторская задолженность предприятия выросла до 149 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Перейти на полную версию страницы