Progorod logo

Клубу «Неунываки» уже 45 лет

16 марта 2010Возрастное ограничение16+

19 марта Липецкий экспедиционный клуб «Неунываки» отметит свое 45-летие. Он был создан в Липецке 19 марта 1965 года по инициативе горкома ВЛКСМ, и стал одним из первых поисковых клубов страны. Вот уже 38 лет руководителями клуба являются Владимир Фёдорович (командир) и Нина Ивановна (комиссар) Татарниковы.

За время деятельности клуба были найдены останки почти 22 тысячи бойцов Красной армии, 422 солдатских медальона. Установлены данные 6 861 солдата, которые раньше считались пропавшими без вести. Данные о них переданы родственникам.

Под предводительством клуба «Неунываки» были изготовлено и установлено 101 обелисков и мемориальных доск. За плечами ребят 219 длительных экспедиций и 262 похода. Дольше всего длились раскопки в окрестностях Аджимушкая (близ Керчи) - 12 лет, и 22 года в Мясном Бору и Старой Русы в Новгородской области.

Уникальные сведения были собраны поисковиками-«неунываками» о героизме 114 елецких комсомольцах-разведчиках, действовавших в тылу врага 1941-1942 годах. Собранные материалы были переданы в музей истории 6-й Гвардейской стрелковой дивизии. А имена Клавдии Шаталовой, Вилли Огнева и Семёна Кондарева, погибших при выполнении боевых заданий в г. Малоархангельске теперь носят улицы Ельца и Липецка.

С 1967 года в клубе «Неунываки» открывается действующий музей Боевой славы, в котором 5318 экспонатов, найденных на полях сражений страны в ВОВ. А в парке Победы Липецка с 1990 года располагается музей боевой техники под открытым небом.

В разное время членами клуба «Неунываки» стали 7215 человек. За время своей работы клуб получил различные награды, особое место среди которых занимает Орден Отечественной Войны II степени.

В планах клуба: участие в областных и всероссийских выставках памяти, велоэкспедиция на Бородинское поле (Московская область) и поисковая экспедиция (город-герой Мурманск).

Перейти на полную версию страницы