Еще одна авиабомба
В Ельце в карьере компании «Елец-Известь» обнаружена немецкая 250-килограммовая авиабомба времен Великой Отечественной войны. Точно такую же на этом же карьере нашли неделю назад. Тогда опасную находку с заклинившими взрывателями спасатели поместили на каменный пьедестал в угол карьера. Затем укрепили бомбу мокрым песком, прикрепили к ней тротиловые шашки с детонаторами и подсоединили провода, ведущие к пульту. Сооружение накрыли деревянным коробом, который специально изготовили по размеру снаряда. Сверху спасатели уплотнили конструкцию автомобильными покрышками (они примут на себя большую часть осколков), а экскаваторщик насыпал гору песка. Рабочих предприятия эвакуировали на безопасное расстояние, спасатели расположились наверху карьера. До начала подготовительных работ территорию оцепила милиция. Пиротехники еще раз проверили контакт с детонаторами и произвели взрыв. Покрышки от КамАЗов и БелАЗов взлетели в воздух на несколько десятков метров. На месте подрыва образовалась небольшая воронка. Мощность взрывной волны была эквивалентна 130 кг тротила.
Последнюю авиабомбу нашли вечером, карьер был оцеплен в течение всей ночи. Сейчас на место происшествия подъехали саперы МЧС, которые будут ее обезвреживать.
В Хлевенском районе в селе Фомино-Лигачевка местный житель нашел на огороде немецкий снаряд калибром 105 мм. Боеприпас уже обезврежен саперами. Об этом нам сообщили в пресс-службе УВД по Липецкой области.
