Progorod logo

Масштабная реконструкция липецкого аэропорта до конца 2017 года «съест» более 200 млн рублей

21 ноября 2017Возрастное ограничение16+

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», занимающееся сопровождением масштабного проекта, отвечает за сроки и качество монтаж систем отопления, вентиляции, водоснабжения, а так же светосигнального оборудования и благоустройства территории. Стоимость контракта - 223 млн рублей.

Напомним, масштабная реконструкция аэропорта «Липецк» будет продолжена в начале 2018 года. В частности, планируется модернизировать ВПП до 2800 м., построить новые рулежные дорожки и перрон, что позволит приземляться грузовым Ан-124 («Руслан») и Ан-225 («Мрия»).

Отметим, в конце октября в аэропорту «Липецк» торжественно открыли новую рулежную дорожку и перрон, что позволит принимать самолеты самых распространенных в авиации типов – А319 и «Боинг-737». «Апгрейд» обошелся в 288 млн рублей. Это позволило с 29 октября в аэропорту ежедневно принимать самолеты авиакомпании «Сибирь» из Москвы.

Аэропорт «Липецк» построен в 1961 году. В 1972-ом были сданы в эксплуатацию искусственная ВПП и инфраструктура, которые позволяли принимать самолеты Як-40, Як-42 и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. 11 апреля 2008 года решением правительства РФ липецкий аэропорт был открыт для международных полетов.

Сергей СВЕШНИКОВ

Перейти на полную версию страницы