Progorod logo

Автобусы жару не любят

22 июля 2010Возрастное ограничение16+

Июльская жара значительно осложнила работу липецких предприятий пассажирского транспорта. От аномальных погодных условий страдают люди и техника. около ста водителей муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев в настоящее время находятся на больничном. Преобладающая причина – гипертония. Из-за повышенного давления медики ежедневно не выпускают на линию по несколько человек. Безопасность пассажиров в эти дни особенно зависит от самочувствия водителей. Руководители предприятий контролируют соблюдение режима труда, на конечных остановках, в местах организованного отдыха персонала постоянно пополняются запасы питьевой воды.

Увеличилось число заявок на ремонт. У автобусов это чаще всего связано с тем, что разжижается и дает протечки машинное масло. Из плановых 185 машин от 10 до 20 единиц в день отправляются в мастерские. Более «закаленными» оказались троллейбусы и трамваи. Но здесь другая беда – не выдерживает температурных рекордов контактная сеть. Сегодня в полночь ее обрыв произошел в районе шлакоперерабатывающего производства НЛМК. В течение часа авария была устранена. Как утверждают специалисты, именно жара вывела из строя составляющие сети, которые в обычном погодном режиме служат безотказно.

На садоводческих и самых отдаленных городских автобусных маршрутах количество подвижного состава остается прежним. Немного увеличились интервалы ожидания на маршрутах №№ 22, 27, 30, 2. Число обслуживающих их машин вынужденно сокращено на несколько единиц, сообщила пресс-служба администрации Липецка.

Перейти на полную версию страницы