Лишь в одном селе Липецкой области сегодня превышен ПДК оксида углерода
Роспотребнадзором по Липецкой области продолжается ежедневный мониторинг состояния окружающей среды территорий, подвергшихся задымлению вследствие пожаров.
По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» сегодня в Липецке и Добровском районе в 15 точках проведено исследование 30 проб атмосферного воздуха.
Уровень оксида углерода превышал ПДК в 2-х пробах в поселке Гудбок Добровского района из-за задымленности местности.
Ведется постоянный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению. Проведено исследование 74 проб воды по санитарно-химическому показателю, из них 9 нестандартных: 7 по жесткости и железу, 2 по содержанию нитратов, остальные пробы находятся в работе.
По микробиологическому показателю исследовано 102 пробы, из них 4 нестандартных: по одной в городах Липецке и Лебедяни, две в поселке Долгоруково.
Под постоянным контролем находятся места размещения пострадавших от пожара. Пострадавшие в с. Излегоще Усманского района размещены в большинстве своем у родственников, 47 человек размещены в сельской школе. В школе созданы необходимые условия для временного проживания, все жители обеспечены постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, необходимым твердым инвентарем. В школьной столовой организовано 3-х разовое горячее питание. Для соблюдения личной гигиены оборудованы две душевые кабины. Школа обеспечена централизованным водоснабжением. Кроме этого имеется запас бутылированной питьевой воды. Пробы питьевой воды, отобранные на анализ- 4 пробы соответствуют санитарным требованиям, проводится исследование отобранных пищевых продуктов. Пробы атмосферного воздуха отобранные сегодня в количестве 8 проб на оксид углерода, оксид азота, сернистый ангидрид, сажа не превышали ПДК.
