Радиационная обстановка на территории Липецкой области - в норме
По данным главного Управления МЧС по Липецкой области на сегодня на территории нашего региона очагов лесных пожаров нет.
Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области продолжается ежедневный мониторинг состояния окружающей среды территорий. Сегодня было отобрано 16 проб атмосферного воздуха в 16 точках области. Превышение ПДК не выявлено.
Отобранные 25 проб питьевой воды соответствуют санитарным требованиям.
Под постоянным контролем находятся места размещения пострадавших от пожара. Пострадавшие в с. Излегоще Усманского района размещены в большинстве своем у родственников, 50 мест развернуто в сельской школе с. Излегоще.
В настоящее время в школе остается 29 человек – семья из 6 человек получила новое жилье, двое переехали на постоянное место жительства к родственникам, 6 детей находятся в оздоровительном лагере «Альбатрос» Усманского района. В школе созданы необходимые условия для временного проживания. Все жители обеспечены постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, необходимым твердым инвентарем. В школьной столовой организовано 3-х разовое горячее питание, отобрана одна проба на бактериологические исследования. Ранее отобранные две пробы соответствовали санитарным требованиям. Для соблюдения личной гигиены оборудованы две душевые кабины. Школа обеспечена централизованным водоснабжением.
Проводится в постоянном режиме социально-гигиенический мониторинг по гамма – фону территорий Липецкой области, территорий населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Дополнительно проводится дозиметрический контроль в 15-ти населенных пунктах, которые пострадали от лесных пожаров, проводится контроль уровня гамма – фона. По данным оперативного мониторинга радиационная обстановка на территории области остается стабильной, по результатам измерений гамма – фона мощности экспозиционной доза гамма-излучения составили 0,09 – 0,12 мкЗв/час, что соответствует естественному фону.
