Progorod logo

«Липецкие новости» публикуют «Кодекс липчанина»

23 сентября 2010Возрастное ограничение16+

«Липецким новостям» удалось раздобыть проект «Кодекса липчанина», который разработал депутат горсовета и лидер региональной ячейки ЛДПР Максим Халимончук.

В октябре этот документ готовятся рассматривать в Липецком горсовете.

Ниже мы публикуем сам документ, для того, чтобы наши читатели могли с ним ознакомиться.

«КОДЕКС ЛИПЧАНИНА

Статья 1

кодекс липчанина основан на следующих нравственных принципах:

—любовь к своему городу, уважение к традициям и патриотичность;
—добросовестный труд на благо общества;
—забота о сохранении и умножении общественного достояния;
—высокое сознание общественного долга;
-нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
—товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
—гуманные отношения и взаимное уважение между людьми;
—честность и правдивость, нравственная чистота;
—взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;
—непримиримость к несправедливости, нечестности.

Чтобы мы все могли гордиться нашим городом, каждый из нас (житель и гость города) должен:

Всегда соблюдать закон;

В делах и стремлениях придерживаться высочайших человеческих идеалов и ценностей;

Поддерживать здоровое чувство патриотизма и любви к городу, стране, выраженное в образцовом выполнении гражданского долга;

С заботой относиться к природе, не причиняя ей вреда, и способствовать её сохранению;

Бережно относиться к собственному здоровью и здоровью граждан, вести здоровый образ жизни и вдохновлять на это других;

Являть собой пример этики и культуры в общении;

Ответственно и добросовестно выполнять все свои обязанности в личной жизни и в обществе;

Являть своим характером такие лучшие качества человека, как: интеллигентность, добропорядочность, честность, справедливость, милосердие, уважительность, дружелюбие, аккуратность, чистоплотность, любовь, доброту и мужество;

Быть всегда аккуратно и чисто одетым, не выходить на улицы города в спортивной одежде;

Никогда не использовать в своей речи ненормативные выражения, стремиться к тому, чтобы речь была чистой, точной, вежливой;

В общественных местах разговаривать на русском языке;

Обеспечивать свою жизнь средствами, заработанными только честным трудом;

Всегда являть пример соблюдения чистоты и порядка;

Бросать мусор только в специально установленные урны и мусорные контейнеры;

Быть свободным от пагубного влияния вредных привычек: табакокурения, алкоголизма, наркомании, либо прилагать все усилия к тому, чтобы навсегда освободиться от них;

Всегда встать на защиту памятников, архитектурных сооружений, культурных ценностей, домов и скверов своего города, прав человека и безопасности Родины.

Статья 2
Настоящий кодекс вступает в силу с момента опубликования».


Липецкие политики скептически отнеслись к проекту Халимончука.
«Это абсолютный пиар-проект Максима. А реально этот кодекс, если его принять, не приживется, - считает вице-мэр Липецка Иван Кошелев. -Уже был когда-то Моральный кодекс строителя коммунизма. И что от него осталось? Лучше Нагорной проповеди не придумано. Но многие ли ею руководствуются?»

«А как и кем этот кодекс будет выполняться? У нас много сейчас всяких деклараций. Декларировать у нас любят. А что в реальной жизни получается? - задался вопросом председатель Липецкого горсовета Валерий Синюц. - Хотя, конечно, это право депутата. И рад, что новые депутаты, среди которых и Халимончук, столь инициативны. В принципе, идея хоть и не оригинальная, что-то похожее есть в других городах страны, но неплохая. Мы рассматриваем этот проект, стоит над ним еще поработать, ну а дальше слово за профильной комиссией».

«Если следовать букве этого кодекса, то в случае приезда в Липецк того же Берлускони, который, кстати, уже бывал у нас в городе, ему теперь нельзя давать слово? Он же русский язык не знает. Этот кодекс - абсурден, - считает депутат Липецкого облсовета, руководитель регионального исполкома «Единой России» Валерий Дзюбенко. - Если его принять, то будут нарушаться конституционные права граждан нашей многонациональной страны. Ничего кроме раздражения он не вызовет у людей. И мы не позволим, чтобы в Липецке насаждалось похожее на то, чтобы было в Германии в 30-е годы прошлого века».

Перейти на полную версию страницы