Progorod logo

Липецкий горсовет покинули двое скандальных депутатов-строителей

26 марта 2019Возрастное ограничение16+

Напомним, что первым отказался от мандата господин Бойцов, который был осужден 22 марта этого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело за неуплаченные налоги и страховые взносы в особо крупном размере.

Олег Бойцов утаил деньги, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам. Зная о наличии задолженности перед налоговым органом, с сентября 2017 года по февраль 2018-го он произвел взаиморасчёты с контрагентами через третьих лиц, и сокрыл почти 10 млн рублей.

Как сообщали ранее в Советском районном суде, где слушалось дело депутата-строителя, господин Бойцов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. В связи с чем адвокат подсудимого попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Это значит, что суд выносит приговор без изучения материалов дела, и как правило подсудимого ждёт смягчающее наказание.

Представляющий сторону обвинения прокурор запросил у суда приговорить депутата к штрафу в размере 1,5 млн рублей. Однако суд «скостил» сумму. В итоге Олег Бойцов должен выплатить 1 млн рублей.

Второй «отказник» Сергей Тонких обвиняется в обвинение в особо крупном мошенничестве при строительстве домов по договорам долевого участия. По версии следствия, обвиняемый с 2011 года являлся генеральным директором строительной организации ОАО «Эксстроймаш», распоряжаясь имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах общества. В период с 2014 по 2017 годы, как считает следствие, обвиняемый совершил хищение денежных средств организации, в том числе, поступивших от участников долевого строительства, и распорядившись ими по собственному усмотрению.

Согласно договорным обязательствам, дома в микрорайоне «Европейский» должны быть сданы в эксплуатацию ещё в 2017 году, но до сих пор находятся в разной степени готовности. В результате неправомерных действий Сергея Тонких пострадали сотни липчан, заключившие с ОАО «Эксстроймаш» договоры о долевом участии в строительстве многоэтажных домов. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны и допрошены более 1,7 тыс. долевиков.

Кроме этого, в марте стало известно о том, что Сергей Тонких является фигурантом ещё одного уголовного дела о покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Вместе с ним по нему проходит Олеся Захарова – бывшая супруга депутата облсовета, руководителя холдинга «СУ-5» (головная структура «Эксстроймаша») Михаила Захарова. По данным следствия, Сергей Тонких и индивидуальный предприниматель Олеся Захарова с июля 2013-го по октябрь 2016 года заключили фиктивные договоры на оказание ею риэлтерских услуг по реализации объектов недвижимости. Бизнес-леди якобы приняла на себя обязательства по поиску покупателей квартир в трёх жилых домах в ЖК «Европейский», застройщиком которых выступало ОАО «Эксстроймаш». Услуги риелтора были оценены почти в 130 млн рублей, которые планировалось вывести из оборота общества. На основании фиктивных актов приёмки выполненных работ предпринимательница получила лишь часть от общей суммы.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: