Progorod logo

«Нижний парк» разорит городской бюджет на 146 млн рублей

3 июля 2019Возрастное ограничение16+

Как стало известно, реконструкция Нижнего парка потребует из городской казны 146,4 млн рублей. Комплексное благоустройство пройдёт в самом сердце одного из любимых мест отдыха липчан, площадью 14 га. Здесь планируют убрать все аттракционы, кафе и тир. Под снос попадут Зеленый театр, эстрада, мелкие магазинчики и скамейки. Подрядчик демонтирует плитку и дорожное покрытие. На месте устаревших позиций вдоль аллеи появится пункт проката и кафе. На месте летней эстрады установят центр искусства, а новую сцену поставят вы районе автодрома.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта реконструкции «Нижнего парка» предусматривается создание скейт-площадки, сцены и фуд-траков для проведения молодежных фестивалей. Однако жители Липецка выразили опасение, что любимое у горожан место отдыха может быть частично разрушено. Многие горожане беспокоились о вырубке деревьев и и исчезновении исторического облика места отдыха.

Кроме этого, в Липецке приводят в порядок «Быханов сад». Реконструкция городского места отдыха должна завершиться до 1 августа. Работы выполняются по проекту казанских архитекторов, белгородскими подрядчиками. Сбербанк по просьбе врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова выделил на обновление парка 127 миллионов рублей.

Впрочем, не все липчане положительно отзывались о решении, провести в «Быхановом саду» работы по благоустройству. В социальных сетях развернулась «жаркая» дискуссия. Так, в фейсбуке в группе «Липецк» граждане не скупились на едкие комментарии. Некоторые из них полагали, что в городе есть множество мест, которые требуют обновления в первую очередь. По их мнению, в «Быхановом саду» не критичная ситуация с благоустройством. Липчане упоминали пустыри с заросшим бурьяном и строительным мусором в новых микрорайонах, до которых властям нет дела.

Также благоустройство парка Металлургов завершится до конца года. Проект реализует группа НЛМК совместно с администрацией Липецка на условиях софинансирования. Генеральным подрядчиком проектировщиком выступила московская компания «АИК ДПМ» . В планах – создание игровых и спортивных площадок, эко-тропы, входная колоннада и многое другое.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Перейти на полную версию страницы