Progorod logo

Уровень безработицы в Липецке по-прежнему один из самых низких в России

28 февраля 2011Возрастное ограничение16+

Улучшение общей экономической ситуации в Липецке повлияло на состояние сферы занятости, отметил на брифинге директор ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» Вячеслав Фролов.

После кризисного 2009 года с массовыми увольнениями численность работников, предполагаемых к высвобождению, снизилась почти вдвое – до 2,5 тыс. человек. За год заметно уменьшилась численность работающих неполный день: с 1300 до 500 человек.
В 2010 году в службу занятости обратилось 8600 горожан, или на 22% меньше, чем в период кризиса. Содействие в трудоустройстве получили свыше 7,3 тыс. человек.

Закрепилась положительная тенденция по сокращению безработицы: за прошлый год статус безработного получили чуть более 4300 человек, что на 40% меньше, чем за 2009-й. По состоянию на 1 января 2011 года на учете состояло 1510 человек. Уровень безработицы фактически снизился до докризисной величины и составил 0,56%. В структуре безработных преобладают люди с высшим и средним профессиональным образованием – 71%, молодежи менее 19%, женщин – 68%.

Рекордное за прошедшее десятилетие количество безработных направлено на переобучение – более 1600 безработных или каждый четвертый. Было скомплектовано около 120 групп по 32 специальностям (в основном рабочим – 73%). После обучения 83% граждан смогли трудоустроиться. В результате сотрудничества с предприятиями и организациями города в общественных работах приняли участие 1027 – безработных липчан. Помимо пособия каждый из них пополнил свой бюджет в среднем на 6000 рублей. В свободное от учебы время было трудоустроено около 700 подростков, в том числе 169 из них работали на предприятиях и в организациях города.

В прошлом году ежемесячный банк вакансий составлял в среднем 4,7 тыс. рабочих мест – на 600-700 вакансий больше, чем в 2009 году. На начало 2011 года вакансий в 2,5 раза больше, чем желающих их занять, подчеркнул Вячеслав Фролов. Продолжалась работа по реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Липецкой области. Основной акцент был сделан на организацию временных работ для лиц, находящихся под риском увольнения. Наибольшее их число было создано на ОАО ЛМЗ «Свободный сокол», ОАО «Липецкий хладокомбинат», ООО ЛПО «Электроаппарат», где в результате кризиса сложилась неблагоприятная экономическая ситуация. В результате удалось предотвратить увольнение почти 1600 человек.

В организованной службой занятости стажировке приняли участие 85 выпускников учебных заведений и 32 наставника. Молодые специалисты были трудоустроены по следующим профессиям: экономист, художник, юрисконсульт, бухгалтер.

На открытие собственного дела финансовую помощь получил 161 будущий предприниматель. Участники программы создали 30 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных по профессиям - маляр-штукатур, водитель, плотник, менеджер и другим.

В 2010 году в программе проведения опережающего обучения приняли участие 5 работодателей. Среди них такие крупные предприятия, как ОАО ЛМЗ «Свободный сокол», ОАО «Липецкий хладокомбинат», «ЗАО «Индезит Интернэшнл». Обучение прошли 543 работника, находящихся под угрозой увольнения.

Перейти на полную версию страницы