Progorod logo

В Липецкой области отца наказали за жестокое обращение с детьми

14 апреля 2011Возрастное ограничение16+

Мировой судья Тербунского судебного участка признал жителя села Михайловка виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенном с жестоким обращением с ними.

Как установлено материалами дела, отец двух детей, одному из которых 16, а другому 10 лет, систематически устраивал в семье пьяные дебоши, выгоняя жену вместе с детьми из дома, в их присутствии оскорблял и унижал мать, угрожал ей убийством.

В один из июльских дней 2010 года, нетрезвый взбешенный мужчина он подверг избиению своего малолетнего сына, нанося ему удары по спине совковой лопатой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, случаи избиения детей носили неединичный характер, при этом подсудимый использовал различные предметы, способные причинять детям сильную физическую боль.

Угрозы расправой, побои и издевательства отрицательно сказывались на физическом и нравственном развитии детей.

Указанные действия органами следствия квалифицированы по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с жестоким обращением), ч1.ст.116 УК РФ ( побои), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Вину в совершении преступных действий в отношении собственных детей подсудимый признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При назначении наказания государственный обвинитель полагал необходимым учесть, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

В связи с этим, несмотря на ходатайство жены о назначении ему условной меры наказания, суд согласился с позицией государственного обвинителя, и приговорил подсудимого по совокупности совершенных преступлений к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Перейти на полную версию страницы