Progorod logo

26% процентов жителей Липецкой области работают в плохих условиях

16 мая 2011Возрастное ограничение16+

Целевую программу «Улучшение условий и охраны труда на 2012-2014 годы» предложили одобрить участники состоявшегося сегодня заседания администрации Липецкой области. Программа призвана обеспечить защиту конституционных прав работников на безопасные условия труда, сохранение жизни и здоровья на производстве, отметил руководивший заседанием первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

«Сегодня в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудятся свыше 45 тыс. человек или 26 процентов работающих. В результате - травматизм на производстве, профессиональные заболевания. Такое положение нас не устраивает. Программа является важнейшим инструментом реализации государственной политики в сфере охраны труда на территории области и позволяет направлять необходимые материальные и организационные ресурсы для реализации приоритетных мероприятий в этой сфере», - сказал Юрий Божко.

Целевая программа, разработанная областным управлением труда и занятости, предусматривает снижение производственного травматизма на 8-10%, предотвращение роста количества несчастных случаев с тяжелым и летальным исходом. В ходе выполнения мероприятий коллективных договоров и соглашений по охране труда, планов оздоровительных мероприятий, разработанных по результатам аттестации рабочих мест, ожидается улучшение условий труда для более 40 тыс. человек, подчеркнул начальник управления труда и занятости региона Петр Яицкий. Общий объем финансирования мероприятий программы из областного бюджета составит более 2,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Перейти на полную версию страницы