Progorod logo

Школьница из Липецка пыталась обокрасть учителя

11:59 4 июляВозрастное ограничение16+
Фото: lipetsknews.ru

Правобережным межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Липецкой области 4 июля завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летней школьницы.

Девочка обвиняется в покушении на кражу денежных средств с банковских карт учителя по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ. Максимальное наказание достигает шести лет лишения свободы.

14 февраля 2025 года во время учебного процесса подросток воспользовалась отсутствием педагога в классе. Она проникла в личные вещи преподавателя и изъяла три пластиковые карты разных банков. Сразу после уроков школьница направилась в один из торговых центров города, где предприняла попытку совершить покупки с похищенными платежными средствами.

Планы юной преступницы сорвались по техническим причинам. На основной карте оказалось недостаточно средств для оплаты выбранного товара. Две другие карты оперативно заблокировал их владелец после обнаружения пропажи. Кассир торговой точки, заподозрив неладное, сообщила о подозрительной покупательнице в службу безопасности магазина.

Следствие располагает доказательствами вины обвиняемой. В материалах дела имеются записи с камер видеонаблюдения учебного заведения и торгового центра, зафиксировавшие все этапы преступления. Одноклассники подтвердили факт исчезновения девушки во время урока. Сама подозреваемая признала вину и выразила раскаяние в ходе предварительного следствия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Особенностью преступления стал юный возраст обвиняемой и особый статус потерпевшего – школьного учителя.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: