Progorod logo

Липчане получат компенсацию из-за блэкаута

24 июля 11:48Возрастное ограничение16+
Фото: freepik.com

17 июля в микрорайонах Университетский, Елецкий и села Косырёвка произошло массовое отключение электроэнергии. Оно продолжалось от 4,5 до 29 часов. Авария на сетях электроснабжения ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» привела к крупному блэкауту в Липецке.

Мэр Липецка Роман Ченцов отметил, что сетевая организация недооценила масштабы проблемы, что повлекло за собой невыполнение обещанных сроков восстановления подачи электричества.

ПАО «ЛЭСК» направило официальный запрос в «Россети» для получения точных данных о продолжительности отключений и перечне затронутых домов. В соответствии с действующими нормами, после получения информации произведут перерасчет платы за электроэнергию. Размер снижения составит 0,15% за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва в электроснабжении. Для многоквартирных домов высотой более 5 этажей допустимый предел составляет 2 часа, для малоэтажных зданий – 24 часа.

Пострадавшим необходимо обратиться в ПАО «ЛЭСК» с письменным заявлением, после чего проведут проверку и примут решение о возможной компенсации ущерба.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: