Елецкий рецидивист предстанет перед судом за пьяную езду на мопеде
В Ельце завершено расследование уголовного дела в отношении жителя, которого обвиняют в управлении мопедом в состоянии алкогольного опьянения при наличии непогашенной судимости за идентичное правонарушение, а также публичное унижение сотрудников дорожно-патрульной службы.
Санкции статей Уголовного кодекса предусматривают для фигуранта возможность лишения свободы на период до трех лет с последующим запретом занимать определенные должности на срок до шести лет за рецидив пьяного вождения, а за оскорбление стражей порядка – крупный денежный штраф, обязательные или исправительные работы. Ключевое событие, ставшее основой для возбуждения дела, произошло 9 июля 2025 года.
Управление автомобилем или другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, если оно уже подвергалось административному наказанию за аналогичное действие либо имеет судимость за совершение преступления, связанного с нетрезвым вождением, квалифицируется по части 2 статьи 264.1 УК РФ.
Ранее мы писали о том, как елецкий водитель мопеда предстанет перед судом за пьяную езду и оскорбление ДПС.