Мошенники захватили аккаунт вице-спикера горсовета Липецка в Telegram
Кибермошенники захватили официальный Telegram-аккаунт заместителя председателя липецкого горсовета Светланы Бессоновой и начали обманывать жителей города от имени депутата. Атака произошла сегодня, 27 августа.
Как сообщили в пресс-службе городского совета депутатов, преступники уже ведут активную переписку с липчанами, выдавая себя за вице-спикера. Мошенники пытаются войти в доверие к горожанам и получить от них деньги или личную информацию.
Официальные представители муниципалитета срочно предупреждают жителей - не отвечайте на сообщения в взломанном профиле и ни в коем случае не выполняйте просьбы аферистов. Любые финансовые запросы от имени депутата являются обманом.
Инцидент произошел на фоне активной работы горсовета по решению городских проблем. Накануне депутаты одобрили предложение мэрии о компенсациях пострадавшим от недавней атаки беспилотников. На выплаты за поврежденное имущество направят 10 миллионов рублей из городского бюджета.
Пока неизвестно, когда удастся восстановить контроль над официальным аккаунтом депутата и заблокировать действия преступников в Telegram.
Ранее мы уже писали о том, как жители Липецка получают письма от мошенников с логотипом «Госуслуг».