Progorod logo

Липецкие хирурги восстановили нос четырехлетнему мальчику после травмы от упавшего мангала

14:08 4 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото: unsplash.com

Хирурги Липецкой областной детской больницы полностью восстановили нос четырехлетнему мальчику после тяжелой травмы от упавшего мангала. Ребенок получил открытый перелом носовых костей и серьезные повреждения кожи лица.

Как сообщили в правительстве Липецкой области, несчастный случай произошел во время семейного отдыха. Тяжелый мангал опрокинулся и ударил малыша по лицу, нанеся множественные травмы. У ребенка диагностировали сложный открытый перелом носа с обширным повреждением мягких тканей.

Отоларингологи больницы выполнили сложнейшую двухэтапную реконструктивную операцию. Врачам пришлось восстанавливать сломанные носовые кости, формировать правильную анатомию носа и устранять большой кожный дефект на лице ребенка. Особую сложность представляло то, что травма затронула не только кости, но и дыхательные пути. Медики должны были не просто восстановить внешний вид, но и обеспечить полноценное носовое дыхание, критически важное для растущего организма. Любая ошибка могла привести к нарушению обоняния, проблемам с дыханием или асимметрии лица в будущем.

Операция прошла успешно. Медики полностью воссоздали анатомическую форму носа, ликвидировали кожные дефекты и восстановили нормальное дыхание через нос. Послеоперационные швы будут практически незаметны благодаря современным хирургическим техникам.

Сейчас маленький пациент находится в отделении оториноларингологии под постоянным наблюдением врачей. Его состояние оценивается как стабильное и удовлетворительное. Мальчик активен, хорошо ест и нормально дышит носом. Родители ребенка выражают огромную благодарность медицинскому персоналу за профессионализм и внимательное отношение.

Медики готовят документы для выписки юного пациента домой. Ребенку предстоит амбулаторное наблюдение и контрольные осмотры для оценки процесса заживления. Прогноз врачи оценивают как благоприятный - нос будет функционировать нормально.

Ранее мы писали о том, как липецкие хирурги спасли 35-летнего жителя Подмосковья с аневризмой мозговой артерии.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: