Progorod logo

Студентка из Лебедяни заплатила 20 тысяч за "доставку" несуществующего приза

11:34 11 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото: freepik.com

В Липецкой области студентка из Лебедяни потеряла 26,5 тысячи рублей, поверив в выигрыш дорогого смартфона в интернете. Девушка думала, что стала счастливой обладательницей приза, но оказалась жертвой мошенников.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, происшествие случилось 9 сентября. 18-летняя жительница города наткнулась в Telegram на яркую рекламу розыгрыша современного телефона. Девушка решила попробовать удачу - подписалась на канал и выполнила простые условия участия.

Почти сразу ей пришло радостное сообщение о победе. Но радость быстро сменилась требованиями заплатить за получение приза. Мошенники объяснили, что гаджет находится за границей, поэтому нужно срочно оплатить "международную доставку" - 20 тысяч рублей. А еще обязательно застраховать посылку за 6,5 тысячи рублей.

Поверив красивой легенде, студентка перевела деньги на указанные реквизиты. Сразу после этого все аккаунты организаторов исчезли, а обещанный телефон так и не пришел. Только тогда девушка поняла, что стала жертвой обмана.

По факту мошенничества полиция возбудила уголовное дело. Следователи выясняют личности преступников и пытаются найти следы украденных денег. Подобные схемы развода через фальшивые конкурсы стали настоящей эпидемией в соцсетях. Аферисты создают профессионально оформленные страницы, копируют логотипы известных брендов и заманивают людей призами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: