Липецкие пчеловоды выиграли суд на 4 миллиона рублей у предпринимателя
Липецкий областной суд оставил в силе решение первой инстанции по иску пчеловодов Данковского района к индивидуальной предпринимательнице. Владельцы пасек требовали компенсации ущерба в связи с массовой гибелью пчел, вызванной химической обработкой соседнего рапсового поля.
Данковский городской суд ранее обязал ответчика выплатить более 3,9 миллиона рублей за материальный ущерб и упущенную выгоду. Установлено, что предприниматель нарушила регламент, не уведомив пчеловодов о плановой обработке посевов препаратом «фипронил», что лишило их возможности защитить пасеки.
Апелляционная жалоба отклонена, поскольку судебная экспертиза подтвердила наличие данного пестицида в пробах с поля и пострадавших пасек. Иных обработок опасными для насекомых химикатами в тот период в округе не проводилось.