В первом квартале выявлено около 9,3 тыс. административных правонарушений
Более 8,7 тыс. дел об административных правонарушениях рассмотрели за три месяца текущего года административные комиссии городов и районов Липецкой области. Всего же в первом квартале в регионе выявлено и пресечено свыше 9,3 тыс. нарушений Кодекса Липецкой области, что на 31% больше аналогичного периода прошлого года. 7,4 тыс. протоколов составлены сотрудниками органов внутренних дел.
Ежегодный рост количества выявляемых нарушений КоАП свидетельствует о росте правовой культуры жителей региона и активизации работы сотрудников полиции, отметил в ходе состоявшегося сегодня совещания начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин. «За семь с половиной лет с момента начала действия КоАП в регионе он стал действенным средством защиты прав и свобод граждан, а главное – защиты интересов общества и государства», - подчеркнул Виталий Шикин.
Наиболее частой причиной административных правонарушений остается пренебрежение правилами благоустройства - почти 4,3 тыс. дел или 54% от общего числа. На втором месте – нарушения, связанные с продажей товаров, - около 1,3 тыс. материалов или 16%. Более 970 административных дел заведено на нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время, еще почти 900 – за нарушения правил содержания домашних животных и птиц и 370 - за несоблюдение правил ведения торговли. Общая сумма наложенных всеми органами административной юрисдикции штрафов превысила 2,3 млн. рублей. Это на 51% больше, чем за первый квартал прошлого года. Свыше 1 млн. рублей уже поступили в местные бюджеты. Наилучших результатов за январь-март добились сотрудники ОВД по Грязинскому району, активно работают милиционеры Липецка, Ельца, Задонского и Чаплыгинского районов, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
