Артамонов рассказал о трехуровневой медицине для беременных липчанок
Глава Липецкой области Игорь Артамонов 5 ноября рассказал о том, как организована помощь будущим матерям в регионе. Губернатор описал трехступенчатую структуру медицинского обслуживания беременных.
Как сообщили в департаменте здравоохранения, наивысшую ступень занимает областной перинатальный центр в Липецке. Вторую позицию держит городская клиническая больница имени Семашко в Ельце. Замыкает иерархию центральная районная больница Грязей.
Будущие мамы могут получить консультации в 14 специализированных учреждениях региона. Семь из них открыта в районных центрах, шесть находятся в Липецке и Ельце. Помимо этого, женская консультация и отделение охраны здоровья женщины и репродукции действуют на территории "Липецкого областного перинатального центра".
По словам Артамонова, в регионе функционируют 30 кабинетов акушеров-гинекологов. Губернатор считает, что подобная сеть полностью покрывает потребности жительниц области в амбулаторной помощи.
Там, где нет постоянных родильных отделений, созданы экстренные залы для принятия родов. Круглосуточно дежурят машины скорой помощи, готовые доставить роженицу с новорожденным в больницу нужного уровня.
К концу 2027 года в Данковском и Липецком муниципалитетах откроются две современные консультации модульной конструкции. Новые объекты улучшат доступность медпомощи для жительниц районов.
Ранее мы писали о том, что липецкие кардиологи разработали новую методику канюлизации артерии.
