Мэрия Липецка выделила 121 миллион на капремонт старых школ
Четыре липецкие школы закроются на капитальный ремонт в ближайшие месяцы. Мэрия 5 ноября объявила торги на обновление учебных заведений №№ 21, 48, 64 и 66 общей стоимостью 355,2 миллиона рублей.
Управление строительства администрации города опубликовало документы на конкурсы подрядчиков. Больше денег потратят на две школы - 21-ю и 48-ю. На каждую выделили по 121,7 миллиона рублей. Школе № 48 уже 57 лет, и объем работ там будет солидным. Гимназия № 64 получит 45,2 миллиона, а лицей № 66 - 66,6 миллиона рублей.
Сроки ремонта зависят от возраста зданий и списка работ. Школы № 21 и № 48 закроют до мая следующего года. Первая откроется 20 ноября, вторая - 20 октября. Гимназию № 64 и лицей № 66 закроют в марте, а открыть снова планируют к 1 сентября.
Сейчас в городе ремонтируют четыре учебных заведения: школы №№ 40, 49, 51 и 72. Работы там идут полным ходом.
Новые контракты включают только ремонт самих зданий. На благоустройство школьных дворов, спортплощадок, креативное оформление коридоров и покупку мебели денег в бюджете не нашлось. Раньше на комплексное обновление каждой школы тратили по 250 миллионов рублей - в два раза больше.
Ранее мы писали о том, что липецкие школы №49 и 51 отремонтируют к 1 сентября.
