Progorod logo

Липецким обезьянам в этом году вино не наливают

18 декабря 2012Возрастное ограничение16+

В зоопарке Липецка встретили холода во всеоружии, сообщает информационный портал most.tv. Все теплолюбивые питомцы переведены из летних клеток в зимние помещения. «Берлоги» утеплили, копытным сделали подстилки. Уткам, лебедям, гусям и другим птицам, живущим на пруду, на лед рядом с кормом набрасывают солому.

Сами животные стараются меньше бывать на улице, в основном отсиживаются в «берлогах». Но есть и исключения.8-летний лев Мартин прекрасно себя чувствует и в летней клетке. В то время как его самка находится в теплом помещении, король зверей не меняет своих привычек и большую часть времени проводит на свежем воздухе.
— 3 года назад мы купили его у циркачей, у них он круглый год жил на улице, поэтому мы оставили ему на выбор: летнее помещение и утепленное, — рассказал most.tv директор липецкого зоопарка Александр Осипов, — Мартину комфортно на улице.

Сейчас температура воздуха в Липецке −16 градусов. Зверинец выдерживал морозы и покрепче.

— 7 лет назад помещение было не очень хорошо утеплено, а морозы держались по 35 градусов ниже нуля. Мы спасали животных как могли, обезьянам, например, давали кагор, — вспоминает Александр Осипов.

Когда температура опускается ниже — 20 градусов в зоопарке отменяют «голодный день». Обычно один день в неделю — в воскресенье — всем хищникам устраивают разгрузочный день без мяса. В холода диеты не придерживаются. Этой зимой отменять разгрузочный день сотрудникам зверинца еще не приходилось.

Перейти на полную версию страницы