Директор базы в Грязинском районе организовал схему с нелегальными мигрантами
Двое жителей Грязинского района организовали схему использования нелегальных мигрантов на производственной базе. Мужчины 33 и 37 лет отвечают за незаконное пребывание в регионе шестерых иностранцев с декабря прошлого года по февраль текущего. Об этом 18 ноября сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.
Более молодой директор производственной базы привлек знакомого для создания схемы. Старший из обвиняемых подбирал людей в группу, распределял роли, инструктировал участников и контролировал выплаты иностранцам. Его напарник занимался поиском мигрантов, расселением и обеспечивал скрытность операции.
Иностранных рабочих разместили в строительной бытовке на территории базы. Условия в нежилом помещении не соответствовали санитарным требованиям, но территорию тщательно охраняли. Полиция совместно с коллегами из Управления ФСБ по региону пресекла деятельность группы.
Шестерых нелегалов задержали и разместили в Центре временного содержания иностранных правонарушителей. Позже их выдворили за границу России с запретом на въезд. Организаторы схемы ждали разбирательства под подпиской о невыезде.
Прокурор Левобережного района Липецка утвердил обвинительное заключение. Дело передали в суд. Мужчинам грозит от 8 до 15 лет колонии.
Ранее мы писали о том, как силовики поймали нелегальных работников на липецких стройках.
