Липецкие энергетики требуют 12,5 миллионов с исторического имения
Поставщик электроэнергии подал в суд на историческую усадьбу в селе Скорняково Липецкой области. Компания хочет взыскать с имения «Скорняково-Архангельское» 12,5 миллионов рублей. Об этом 18 ноября стало известно из картотеки арбитражных дел.
Липецкая энергосбытовая компания направила иск к владельцам усадьбы. Детали спора пока остаются закрытыми, но речь может идти о долгах за электричество. К разбирательству привлекли «Россети центр» в качестве третьей стороны.
Конфликт между сторонами длится давно. В июне владельцы усадьбы сами пошли в суд против энергетиков. Они пытаются оспорить документы о потреблении электроэнергии и счета на оплату. Возможно, новый иск стал ответом поставщика на эти действия.
Проблемы у знаменитого имения копятся. Министерство имущественных отношений региона уже взыскивает почти миллион рублей арендной платы. Владельцы Елена, Алексей и Полина Шкрапкины периодически не платят по договору аренды, из-за чего набежали штрафы.
Усадьба на улице Муравьева в селе Скорняково построена в 19 веке. За её историю здесь жили генерал Муравьев-Карский, граф Чернышев и дворянин Чертков. Сейчас имение превратилось в популярное место для отдыха жителей региона. Здесь работают гостевые дома и конюшни, проходят фестивали и выставки. Многие пары выбирают усадьбу для свадебных торжеств.
Формально компанией владеют Шкрапкины - каждому принадлежит по 0,1% долей. Основная часть бизнеса контролируется московским ООО «Реликт», которое зарегистрировано на Елену Шкрапкину.
Ранее мы писали о том, что глава "Глобус Групп" оспаривает решение суда о взыскании долга в 181 млн рублей.
