Липецкие школьники побывали на судебном заседании в арбитражном суде
Десятиклассники из школы №51 побывали на судебном заседании в арбитражном суде региона. Ребята увидели, как прокуратура оспаривает разрешение на строительство жилого комплекса.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы области, старшеклассники пришли в суд 19 ноября. Многие из них планируют поступать на юридические факультеты, поэтому углубленно изучают обществознание и историю.
Экскурсия началась с канцелярии, где принимают исковые заявления и документы. Школьники посмотрели, как устроена работа отдела, а потом заглянули в архив с завершенными делами.
Самым интересным моментом стало присутствие на реальном заседании. Ребята наблюдали, как судьи рассматривают иск прокуратуры о незаконном разрешении на строительство.
После заседания десятиклассники пообщались с заместителем председателя суда Еленой Пустохиной. Она рассказала о работе арбитражного процесса и о том, какие качества нужны юристу. Елена Федоровна ответила на вопросы школьников и поделилась историями из практики.
Затем гости прошлись по зданию суда. Они увидели зал Президиума, галерею судей, конференц-зал и музей. В музейной экспозиции хранятся символы судебной власти, награды, архивные документы. Там же лежит мантия второго председателя суда и первое медиативное соглашение 2015 года.
В конце визита школьники с преподавателем оставили запись в Книге почетных гостей музея. Они поблагодарили сотрудников за познавательную экскурсию.
