Progorod logo

Энергетики выявили 234 случая подключения в обход счетчиков

07:35 21 ноябряВозрастное ограничение16+
freepik.com

За первую половину 2025 года сотрудники «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выявили 253 случая кражи электричества в регионе. Как сообщили в компании, объем украденного электричества превысил 11,5 миллиона киловатт-часов. Ущерб составил больше 110 миллионов рублей.

Как сообщили 20 ноября в областном правительстве, большинство нарушений связаны с подключением в обход счетчиков – таких случаев оказалось 234. Еще 19 человек воровали электричество вообще без договора с энергетиками. Часть пойманных нарушителей сразу выплатили компенсацию, остальных дел передали в суд.

В энергокомпании предупреждают: воровство электричества может влететь в копеечку. Штраф рассчитывают по максимальной мощности из договора, умноженной на время кражи. Сумма получается в десятки раз больше, чем если бы человек просто платил по счетам.

Кроме денежных потерь, вмешательство в работу счетчиков и самовольное подключение к проводам угрожает жизни людей. Такие действия провоцируют перепады напряжения, короткие замыкания и возгорания.

Жители региона могут сообщить о нарушителях по горячей линии «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220 или короткому номеру 220. Звонки принимают круглосуточно и бесплатно. Также работает специальный баннер на сайте компании «Останови воровство электроэнергии». Данные о звонящих не раскрывают.

Губернатор Игорь Артамонов отметил важность стабильной работы электросетей для развития региона. В области запускаются крупные промышленные объекты, которым нужно надежное энергоснабжение.

Перейти на полную версию страницы